CHARTIER (Alain).

Les Œuvres, contenans l’Histoire de son temps, l’Espérance, le Curial, le Quadrilogue, & autres pièces. Paris, Pierre Le Mur, 1617. In-4, maroquin bleu nuit, large dentelle de filets et fleurons dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées (Levasseur jeune). Dernière édition ancienne des œuvres d'Alain Chartier, mise au jour par André Du Chesne (1584-1640), historien et érudit originaire du Chinonais. Elle est, selon Brunet, « préférable à toutes les précédentes pour l’exactitude du texte, mais on en a exclu les Demandes d’amour et le Débat du gras et du megre. » Une figure de numismatique est imprimée à pleine page p. 835. Agréable exemplaire dans une luxueuse reliure à dentelle du début du XIXe siècle. Rares rousseurs. Brunet, I, 1813.

37

CHARTIER (Alain).