LADISLAS KIJNO (1921-2012)
KT13, Icone pour une nuit solaire, retour de Tahiti, 1991
Technique mixte sur papier marouflée sur une acrylique sur toile, signée en bas à droite, titrée, datée, contresignée au dos
Mixed media on paper mounted on an acrylic on canvas, signed lower right, titled, dated and countersigned on reverse
145.8 x 114 cm
57 31/64 x 447 /8 in.
Cette oeuvre est authentifiée et répertoriée dans les Archives de Ladislas Kijno et sera présente dans le catalogue raisonné de l'artiste, en préparation.
Plus d'informations sur le site internet officiel de l'artiste : www.kijno.com.
L'oeuvre que nous présentons était reproduite sur la couverture du catalogue de l'exposition cf annexe 1. Une photographie de l'oeuvre pendant l'exposition se trouve sur le site internet des archives Kijno.
PROVENANCE
Galerie Patrice Trigano, Paris
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE
Kijno, Icônes pour une nuit solaire, catalogue de l'exposition à la Galerie Patrice Trigano, Paris 23 mai - 20 juillet 1991, oeuvre reproduite en couverture
EXPOSITION
Galerie Patrice Trigano, Kijno - Icônes pour une nuit solaire, 23 mai - 20 juillet 1991