Pablo PICASSO (1881-1973)
Joueur de diaule et faune
Plat rond carré,épreuve originale en terre de faience blanche, tiré à 100 exemplaires numérotés, porte au dos les cachets Madoura Plein feu et Empreinte originale de Picasso, numéroté B101.
Round plate, original edition in white ceramic edited in 100 numbered unit, bears the MAdoura plein feu / original print of Picasso and numbered B101
Diamètre 30.5 cm
Diameter 12 13/64 in.
BIBLIOGRAPHIE
A. Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris 1988, n°342, modèle similaire reproduit p. 175
PROVENANCE
Collection privée, Paris