AKIRA TANAKA (1918-1982)
La chasse, 1970
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
Oil on canvas signed lower right, countersigned and dated on reverse
81 x 65 cm
31 57/64 x 25 19/32 in.
Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon) Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
- Tableau reproduit sous le titre Le chasseur (sous la référence No 48) dans le catalogue (illustré en langue japonaise) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka, 1975-1979 du grand magasin Ginza Matsuzakaya (Tokyo)
- publié par le journal The Tokyo Shimbun (Japon) en 1979;
- Tableau reproduit sous le titre Le chasseur (sous la référence No 51) dans le catalogue (illustré en langue japonaise) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka, un artiste de génie qui continue à peindre des hommes du grand magasin Kintetsu (Kyoto) - publié par le journal The Kyoto Shimbun (Japon) en 1980.