"La Technique crée la forme" (1939). Gouache sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout et cadre blanc en bois. Dim. cadre : 52,5 x 42,5 cm ; sujet : 34,5 x 24,5 cm.