Paire de niches en bois sculpté et doré avec différents décors sculptés. Espagne, XVIIIe siècle. 88,5 x 66 x 41,5 cm / 84 x 65,5 x 41,5 cm Réalisé à partir des fragments d'un retable. De forme architecturale, elle se compose de paires de colonnes jumelles sur une base abondamment sculptée de motifs floraux et d'un entablement avec des chérubins et des figures en relief.
699