MANCHOT EMPEREUR POUSSIN
Manque le bout du bec. Aptenodytes forsteri. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou.