GARNITURE DE CHEMINEE en marbre vert de mer et bronze ciselé et doré. Elle se compose : - D'une pendule à borne centrale, à cadran annulaire en émail blanc à chiffres romains et arabes en noir, surmonté d un vase et encadré des Chevaux de Marly d après Coustou. Elle repose sur une base rectangulaire à degrés accueillant un bas-relief figurant Phaéton sur son char. - D'une paire de vases en balustre à anses à mufle de lion à décor de palmettes, cariatides phytomorphes canéphores et bas-reliefs dans le style de Clodion. Style Empire, circa 1900. Pendule : Hauteur : 56 cm. Largeur : 63 cm. Profondeur : 16 cm. Vases : Hauteur : 47 cm. Largeur : 19 cm. Profondeur : 16 cm.

189