Null Georges EVEILLARD (Nantes, 1879-1965)

Georges EVEILLARD (Nantes, 1879-1965) Concarneau : repas sur le pont de la chaloupe. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche. Hauteur : Largeur : Provenance : - Achat à la fin du XXe siècle à la galerie Jean de Chatillon (Saint-Malo). - Collection d'un capitaine au long-cours cap-hornier, pays de Penthièvre. Artiste aux Armées, Georges Eveillard (1879-1965) expose en 1919 au Salon des artistes mobilisés. Il sera par la suite directeur de l école des Beaux-arts et conservateur du musée de la ville de St-Nazaire.

65