Null André DUNOYER DE SEGONZAC (Boussy-Saint-Antoine, 1884 - Paris, 1974)

"Pour…

André DUNOYER DE SEGONZAC (Boussy-Saint-Antoine, 1884 - Paris, 1974) "Pour l'Education Sentimentale". Etude d'élégante; encre signée et titrée en bas à droite. Envoi signé de l'artiste au dos : "Pour Madame Ernest Simon avec mes sentiments de très amicale sympathie et mes voeux les plus sincères". Hauteur : 26 cm. Largeur : 31,5 cm. (A vue). Le Metropolitan Museum de New-York conserve une étude de Segonzac pour l'Education Sentimentale. Cette oeuvre de Gustave Flaubert est rééditée en 1922 à l'occasion de son centenaire et illustrée par Dunoyer de Segonzac à cette occasion. Provenance : - Don de l'artiste, collection Ernest Simon, Paris. - Par descendance, propriété du Morbihan.

64