Null Pierre-Eugène CLAIRIN (Cambrai, 1897 - Thorigné-en-Charnie,1980)

Promenade…

Pierre-Eugène CLAIRIN (Cambrai, 1897 - Thorigné-en-Charnie,1980) Promenade au bord d'une pièce d'eau. Aquarelle et fusain signée en bas à gauche et annotée "le jaune plus vif / le vert clair plus jaune" en bas à droite. Hauteur : 23,5 cm. Largeur : 18 cm. (Piqûres). JOINT : Pierre-Eugène CLAIRIN (Cambrai, 1897 - Thorigné-en-Charnie,1980) Vue de ville en bord de fleuve. Aquarelle signée en bas au milieu. Hauteur : 10 cm. Largeur : 17 cm. (A vue). Provenance : - Collection Ernest Simon, Paris. - Par descendance, propriété du Morbihan.

50