Null
Christian Hugues CAILLARD (Clichy, 1899 - Paris, 1985)

"Les grands peupli…

Christian Hugues CAILLARD (Clichy, 1899 - Paris, 1985) "Les grands peupliers". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1947. Hauteur : 80,5 cm. Largeur : 60 cm. Cette oeuvre est réalisée entre juillet et septembre 1947 sur les bords de la Sèvre nantaise à l'occasion d'un séjour du peintre à Coulon.  Nous remercions Monsieur Laurent Caillard pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et les précisions apportées.  Provenance : - Collection Ernest Simon, Paris. - Par descendance, propriété du Morbihan.

47