Coupe à bande à figures noires des Petits Maîtres de type Hermogénès ornée d'un cygne entre deux béliers. Argile vernissée noire et rehauts de peinture pourpre et blanche. Art grec, Attique, vers 530 av. J.C. - H : 11,5 Diam ; 18,5 L : 26 (accidents et usures) Provenance : ancienne collection issue de la succession d'un amiral Expert : M. Antoine Tarantino, à Paris
200