Georges SAULTERRE "SHANGAI" 2009 - 1 fichier Video HD de 36s avec certificat NFT 1/1 - 1 support de projection avec la vidéo incorporée - 1 tirage d'art numéroté - 1 sculpture originale

En 2009, le groupe chinois SMG (Shangai Media Group) commande à Georges Saulterre et à Jean-Gabriel Tordjman un spectacle pour l’ouverture de leur chaîne ART Channel, consacrée aux arts en tous genres. Le spectacle fut un moment privilégié où, en même temps que des projections, apparaissait sur scène une sculpture géante de Saulterre. À la suite de ce spectacle, le sculpteur a d’ailleurs été récompensé par le prix des « 12 plus grands artistes étrangers (non, chinois également) ». La vidéo, ici, est une séquence tirée de la projection. Comme dans un rêve, d’étranges figures sculptées assistent à un film traditionnel chinois. Le spectacle se trouve aussi bien dans la salle que sur l’écran, jusqu’à la fusion de l’un dans l’autre.

67