Les peintures pariétales préhistoriques sont une importante source d’inspiration pour Georges Saulterre. La sculpture affecte la silhouette d’un bison qui aurait été détachée de l’une d’entre elles. Réalisée en terre-cuite, matériau antique s’il en est, la sculpture est recouverte d’un flocage qui la rattache à un art plus contemporain. Le bleu de Cobalt dématérialise le bison, l’abstrait de son époque et de sa condition terrestre, et l’offre au cosmos. Il devient ainsi comme une constellation.

64

Georges SAULTERRE «BLEU DE COBALT" et Œuvre nume?rique de?rive?e • 1 fichier image, avec certificat NFT1/1 • 1 tirage limité 1/1 signé par Jean-Gabriel Tordjman et Georges Saulterre • 1 sculpture originale