AN ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE AP
UNE ICÔNE PRÉSENTANT L'ARCHANGEL MICHAËL COMME CHEVALIER DE L'APOCALYPSE Russe, XIXe siècle Tempera sur panneau de bois gessé avec kovcheg. Exécuté dans des couleurs vives avec des détails dorés. Le fond a été décapé jusqu'au gesso, avec une restauration minimale. 35,1 x 31 cm. ICÔNE AVEC L'ANGE CORNÉ DE L'ARCHISTRATEGO COMME CANDIDAT APOCALYPTIQUE Russie, XIXe siècle Composé de deux planches avec deux sponki au dos (perdu). Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, dorure partielle. 35,1 x 31 cm. Couleur du fond enlevée, repos min.
1480