AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR
UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR Russe, XVIIIe siècle Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. L'auréole est en or. Le fond et la bordure décapés au gesso, restaurations. 35,6 x 30 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russe, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35,6 x 30 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen.
865