BROGLIE (Louis de).

Découvertes et conceptions nouvelles de la physique contemporaine. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1937. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré d'un portrait frontispice lithographié de Louis de Broglie par Lucien Jonas. Tirage à 130 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé à M. Girault. On joint une lettre autographe signée de l'auteur au même, 2 pp. in-16 datée du 11 juillet 1946.

100

BROGLIE (Louis de).