UZANNE (Octave).

Voyage autour de sa chambre. Paris, Henri Floury, 1896. In-4, broché, couverture verte et dorée d'Henri Thiriet, jaquette. Édition originale de ce charmant livre Art Nouveau, réalisé pour la société des Bibliophiles indépendants par Uzanne, son fondateur. Elle est ornée à chaque page de marges symphoniques dessinées par Henri Caruchet, gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé et rehaussées d'aquarelle. Le texte a été calligraphié par Antoine Barbier et lui aussi entièrement gravé à l'eau-forte. Tirage à 210 exemplaires numérotés sur hollande Van Gelder, celui-ci un des 200 exemplaires de souscription, accompagné d'une suite en noir.

92

UZANNE (Octave).