TABLEAUX de Paris.

Paris, Émile-Paul Frères, 1927. In-folio, broché, non rogné, partiellement non coupé, chemise, étui de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de textes d'Allard, Carco, Cocteau, Colette, Derème, Duhamel, Escholier, Giraudoux, Jacob, Jaloux, Lacretelle, Larbaud, Mac Orlan, Morand, Salmon, Suarès, Valéry, Vaudoyer, Vildrac et Warnod. Elle est illustrée de 20 estampes, dont 14 gravures de Ceria, Chas Laborde, Hermine David, Dunoyer de Segonzac, Falké, Foujita, Marie Laurencin, Marquet, Charles Martin, Matisse, Oberlé, Pascin, Van Dongen et Waroquier et 6 lithographies originales de Bonnard, Daragnès, Moreau, Rouault, Utrillo et Vlaminck. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon impérial avec une suite des gravures sur arches.

90

TABLEAUX de Paris.