SUARÈS (André).
Voyage du Condottière. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1930. In-4, peau à l'imitation de celle du serpent, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (F. Brindeau). Édition illustrée de 70 pointes-sèches originales, dont un frontispice et 34 hors-texte ainsi que 58 bois en trois tons gravés par Louis Jou.
Tirage à 191 exemplaires, celui-ci l'un des dix exemplaires sur japon nacré à la forme, réservés à l'artiste et à ses amis. Il contient les pointes-sèches dans leurs deux états, les planches refusées dans leur état, et un dessin original en couleurs signé de l’artiste.