SCHMIED (François-Louis).
Peau-brune. De St Nazaire à La Ciotat. Journal de bord. Lyon, Société des XXX de Lyon, 1931. In-4, en feuilles, couverture. Ouvrage orné de 118 gravures sur bois originales en couleurs de François-Louis Schmied, dont un bandeau sur la couverture, 2 hors texte et 115 bandeaux, fins de ligne et culs-de-lampe, gravés et imprimés dans ses ateliers et sous sa direction, Théo Schmied étant chef d'atelier.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour Robert van Auwermeulen, avec un envoi de l'auteur.
Quelques piqûres sur la couverture.