SALACROU (Armand).

Le Casseur d'assiettes. Paris, Galerie Simon, 1924. In-4, broché, couverture imprimée, chemise et étui. Édition originale du premier livre de l'auteur, illustrée en premier tirage de 5 lithographies de Juan Gris, dont une sur la couverture et 4 hors texte. Tirage à 112 exemplaires, celui-ci un des 90 sur vergé d'Arches signés à l'encre bleue par l'auteur et l'artiste. Bel exemplaire, très frais. Hugues, 50 ans d’édition de D.-H. Kahnweiler, p. 17 – François Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 108-110.

83

SALACROU (Armand).