PRÉVERT (Jacques).
Les Chiens ont soif. Paris, au Pont des Arts [Lucie Weill], 31 août 1964. In-folio, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur. Édition originale ornée par Max Ernst de 2 eaux-fortes originales hors texte en couleurs signées, et de 25 lithographies en couleurs.
Tirage à 320 exemplaires sur papier vélin chiffon d’Arches, celui-ci un des 20 exemplaires de collaborateurs.
W. Spies et H.R. Leppien. Max Ernst, Das graphische Werk, Cologne, 1975, n°98. Monod, n°9293.