Poë (Edgar).

Vingt histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire. Paris, Le Livre de Plantin, 1927. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 41 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche, dont un portrait-frontispice, 20 compositions hors texte et 20 grandes lettrines historiées. Tirage à 197 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 exemplaires de tête sur japon ancien, après un exemplaire unique sur le même papier, comprenant, outre l'état terminé des gravures : – 3 suites des hors-textes : l'eau-forte pure, l'état en noir avec remarques et l'état en couleurs avec remarques, – une suite des lettrines avec remarques, – une épreuve du frontispice avec remarques, – un dessin original de Lobel-Riche, – un cuivre gravé original. Cet exemplaire contient en outre, 2 autres dessins originaux, une suite en bistre des gravures et des lettrines et la suite en noir est ici signée. Carteret Illustrés IV, 320 – Monod, n°9188 – Mahé, 138-139.

76

Poë (Edgar).