MORAND (Paul).

Tendres stocks. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-8, demi-maroquin vert avec coins, filets dorés, dos lisse, gardes de moire verte, couverture et dos (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de ce recueil de trois nouvelles, précédées, comme l'édition originale de 1921, d'une préface de Marcel Proust. Elle est ornée de 13 compositions gravées en couleurs de Chas-Laborde, dont une sur la couverture, une en frontispice et trois à pleine page. Un des 75 exemplaires sur hollande à toutes marges, premier papier. Dos passé.

69

MORAND (Paul).