MORAND (Paul).

Les Plaisirs rhénans. Düsseldorf [Paris], Librairie Leocadia [René Bonnel], s.d. [1926]. In-4, broché, étui. Édition illustrée d'un frontispice et de six planches libres de Gaston-Louis Roux. Il s'agit d'une édition imprimée clandestinement par René Bonnel de deux nouvelles parues dans L'Europe galante en 1925. Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Morand, mécontent de l'une des gravures où il croit se reconnaître et n'ayant pas donné son accord pour l'impression, fit détruire une partie des exemplaires. Rare. Dutel, n°2215. On joint, du même : L'Europe galante. Paris, Le Miroir des mœurs, 1927. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 15 lithographies en noir de Vertès.

68

MORAND (Paul).