MORAND (Paul).

Lewis et Irène. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1929. In-4, en feuilles, chemise et étui de papier végétal, pièce de titre rouge, étui. Édition illustrée de 37 gravures au burin de Louis Caillaud, dont 12 hors texte. Tirage unique à 162 exemplaires sur hollande, nominatifs pour les membres du Cercle lyonnais, celui-ci pour André Bertaut. Il contient une suite des gravures avant la lettre non justifiée, sous chemise, avec un envoi autographe signé de Louis Caillaud à Paul Morand. Des bibliothèques André Bertaut et Claude Broquisse, avec ex-libris.

66

MORAND (Paul).