MORAND (Paul).

Charleston U.S.A. Liège, À la lampe d'Aladdin, 1928. In-8 carré, chemise cartonnée illustrée, dos toilé, rubans. Édition illustrée de 5 lithographies de Bécan. Un des 70 exemplaires sur vélin ancien de Vidalon. Enrichi de 2 suites des lithographies de Bécan. Couverture en partie décolorée. On joint, du même : Le Peuple des étoiles filantes. Liège, À la lampe d’Aladdin, 1928. Édition originale. In-8, broché. Portrait de l’auteur en frontispice par Bécan. Un des 905 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Vidalon.

65

MORAND (Paul).