MORAND (Paul).
Charleston U.S.A. Liège, À la lampe d'Aladdin, 1928. In-8 carré, chemise cartonnée illustrée, dos toilé, rubans. Édition illustrée de 5 lithographies de Bécan.
Un des 70 exemplaires sur vélin ancien de Vidalon.
Enrichi de 2 suites des lithographies de Bécan.
Couverture en partie décolorée.
On joint, du même : Le Peuple des étoiles filantes. Liège, À la lampe d’Aladdin, 1928. Édition originale. In-8, broché. Portrait de l’auteur en frontispice par Bécan. Un des 905 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Vidalon.