MONTHERLANT (Henry de).

La Rédemption par les bêtes. Paris, aux dépens d'un amateur, 1959. 2 volumes, in-4, en feuilles, sous emboîtage. Édition originale illustrée de 22 lithographies en noir de Pierre Bonnard. Exemplaire enrichi de trois suites complètes des 39 lithographies de Pierre Bonnard : en noir sur japon nacré, en rose sur vélin de Rives et en vert sur vélin de Rives. Les lithographies, commencées en 1929 par Pierre Bonnard, ont été terminées par Fernand Mourlot. Tirage à 280 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs, imprimé spécialement pour M. Claude Roger-Marx (ne figure pas au catalogue).

64

MONTHERLANT (Henry de).