MALLET-JORIS (Françoise).

Le Cirque. [Paris], Galerie Mozart R. Mouret, [1974]. In-folio, en feuilles, double chemise sous emboîtage rouge de l'éditeur, accompagné d'une suite d'estampes in-plano, en feuilles, sous portefeuille à lacets. Superbe ouvrage orné de 15 lithographies originales hors texte tirées en couleurs et signées de Camille Hilaire, dont 5 à double page, qui n'ont pas été pliées et sont conservées dans un portefeuille à lacets séparé. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un exemplaire d'artiste sur japon nacré, signé par l'auteur et l'artiste sur la justification.

61

MALLET-JORIS (Françoise).