LÉVÊQUE (Jean-Jacques).

Stèle pour Adam de la Halle. Anduze, Édition du Castel Rose, 1962. Grand in-4 carré, demi-maroquin noir, plats de bois peint en rouge, jaune et bleu et creusé d'un motif abstrait en noir, deux médaillons d'images lenticulaires sont incrustés dans chacun des deux plats, dont deux représentent un clin d'œil de femme et les deux autres des rouages ou des petits personnages animés, sur le plat supérieur les noms des auteurs ainsi qu'une citation de l'ouvrage sont peints en bleu, dos lisse orné du titre estampé à froid en rose, doublure et gardes de papier glacé rouge et noir, non rogné, couverture et dos, emboîtage en carton recouvert de balsa (Lobstein - Bertini 86). Édition originale de cet ouvrage entièrement sérigraphié par Gianni Bertini. Exemplaire unique ayant servi de maquette aux artistes dans l'élaboration de leur ouvrage. Tirage à 221 exemplaires, celui-ci non numéroté sur papier gris d'emballage, justifié "maquette" et signé par Bertini. Exemplaire enrichi : - de deux dessins à l'encre issus d'une soirée entre artistes, y compris l'auteur et l'artiste, à Anduze durant l'été 1962, - d'un dessin original pour les projets de dorure du dos de la reliure, - d'un dessin original à l'encre de Chine annoté par Bertini présentant la maquette et expliquant la conception de la reliure, - d'un croquis original au crayon à papier de Bertini (25 x 24 cm) d'un schéma ayant servi à la réalisation de la reliure, lequel reprend un dessin du livre, - d'une aquarelle originale (25 x 24 cm) ayant servi de modèle pour les couleurs de la reliure. Étonnante reliure originale conçue par Bertini et réalisée par Lobstein.

58

LÉVÊQUE (Jean-Jacques).