LA FONTAINE (Jean de).

Fables. Paris, Jean Terquem, 1928-1930. 2 volumes in-4 et 2 suites, chemise percaline, étui percaline bleue de l'éditeur. Édition tirée à 100 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des papeteries du Marais, illustrée de 238 eaux-fortes et 244 bois. 2 volumes présentent deux suites des gravures avec remarques. Le papier présenté pour l'impression, réalisée chez Coulouma, l'un des meilleurs imprimeurs de l'époque, a été fabriqué spécialement pour l'édition, filigrané d'un dessin de Gus Bofa. L'exemplaire que nous présentons est le numéro 1, imprimé pour J. Puech. L'une des réalisations les plus ambitieuses de Gus Bofa, et des plus réussies. Elle est la plus rare et la plus recherchée.

52

LA FONTAINE (Jean de).