JAMMES (Francis).

Ensemble 10 ouvrages illustrés. Œuvres. III. Paris, Mercure de France, 1923. In-12, demi-chagrin brun avec coins, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire unique orné de 16 dessins originaux de Rozo à l'encre de chine et à l'aquarelle. – Rayons de Miel. Églogues. 1908. – Pommes d'anis ou l'histoire d'une jeune fille infirme. 1914. – Les Géorgiques chrétiennes. 1920 (2 exemplaires). – Almaïde d'Étremont. 1921. – Ouverture du Printemps. 1927. – Les Nuits qui me chantent. 1928 (2 exemplaires). – De l'Angélus de l'Aube à l'Angélus du Soir. 1947. – Deux femmes. 1943. – Clara d'Ellébeuse [suivi de] Almaïde d'Étremont et de Pomme d'Anis. 1958 (2 exemplaires). Description plus complète sur demande et sur www.alde.fr.

48

JAMMES (Francis).