HUGNET (Georges).

La Femme facile. Paris, Jeanne Bucher, 1942. In-8 à l’italienne, en feuilles, couverture illustrée rempliée comportant un découpage original titré par Georges Hugnet qui est différent sur chaque exemplaire. Édition originale dont le texte de Georges Hugnet et les illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz sont entièrement lithographiés. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci non justifié. On joint un tapuscrit original du texte. Rousseurs.

47

HUGNET (Georges).