HÉRÉDIA (José-Maria de).

La Grèce et la Sicile. Paris, Chez Maurice de Becque, 1926. 3 volumes in-4, en feuilles, couverture, chemises et étuis. Recueil de sonnets extraits des Trophées, illustré de 102 compositions originales dont 20 hors texte, gravées à l'eau-forte en couleurs par Maurice de Becque. Exemplaire de tête n°1 sur vieux japon contenant une triple suite des gravures. La page de garde mentionne le nom manuscrit de Maurice de Becque. Exemplaire très enrichi : - une L.A.S. datée du 22 décembre [19]26, - une suite de 10 planches de croquis originaux rehaussés à l'aquarelle, la gouache et au crayon de couleurs, lesquels ont été utilisés pour les bandeaux de chapitres. Chaque planche est signée au crayon de papier. - un exceptionnel ensemble de 60 dessins originaux signés ayant servi à l'illustration pour les planches hors texte, tous rehaussés à l'aquarelle et à l'encre de Chine. On joint un spécimen illustré d'une vignette.

46

HÉRÉDIA (José-Maria de).