GÉO-CHARLES (Charles Guyot dit).

XI Poèmes. [Caluire], Armand Henneuse, 1965. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de poèmes, orné de onze bois gravés de Léopold Survage, tous signés. Tirage à 35 exemplaires sur papier d'Auvergne, celui-ci numéro 30, signé par l'artiste. On joint un tirage supplémentaire du premier bois L'homme dans la ville sur japon fin, deux épreuves supplémentaires signées du Tombeau de Loti, une supplémentaire signée du bois du colophon, une planche rayée signée, trois bois signés et 4 eaux-fortes sur Arches portant le cachet de l'atelier. Soit 12 estampes supplémentaires. Ces planches seront reprises en 1965 pour illustrer les poèmes de Géo-Charles. Ensemble en très bon état.

40