[FUTURISTES ITALIENS].

[Ensemble 11 volumes et une pochette]. 11 volumes, dont 2 plaquettes in-4, 3 plaquettes in-8, deux brochés in-8, un cartonnage in-8 et 3 plaquettes in-12. ANNUNZIO (Gabriele d'). La Torche sous le boisseau. Paris, Éditeurs Calmann-Lévy, 1928. In-8, broché, non rogné. CARACCIOLO (Eugenio). Il Poema del tecnicismo del bassso sulcis. Rome, Edizioni futuriste di poesia, 1941. In-8, plaquette. CHIRICO (Giorgio de). Hebdomeros. Paris, Éditions du carrefour, 1929. In-8, broché, non coupé, non rogné. Esposizione di pittura futurista. Rome, s.n., 1913. In-12, plaquette. Exhibition of works by the italian fururist painters. Londres, The Sackville gallery, 1912. In-12, plaquette. Exhibition of works by the italian fururist painters. Londres, The Sackville gallery, 1912. In-12, plaquette. MARINETTI (Filippo Tommaso). D'Annunzio intimo. Milan, Edizione del giornale "Verde e azzuro". In-8 carré, plaquette. MARINETTI (Filippo Tommaso). L'Arte tipografica di guerra e dopoguerra. Rome, s.n., 1942. In-4, plaquette. MARINETTI (Filippo Tommaso). La Technica della nuova poesia. Rome, s.n., 1937. In-8, plaquette. PRAMPOLINI (Enrico). Vulcani, Prigionieri. 4 épreuves, (chacune de 18,5 x 12,5 cm). SEVERINI (Gino). Du Cubisme au classicisme. Paris, J. Povolozky & Cie, 1921. In-8, cartonné. Stile futurista. Milan, Edizione del movimento futurista italiano, 1935. In-4, plaquette.

38

[FUTURISTES ITALIENS].