FER ROJAS (Fernando de).

La Célestine. S.l. [Paris], Les Bibliophiles de France, s.d. [1949]. 4 volumes in-4 dont deux de suites, chemise, étui de l'éditeur. Édition illustrée de 69 lithographies originales de Maurice Lalau. Tirage unique à 135 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci imprimé pour Pierre Fischer. Exemplaire enrichi de deux volumes de suites sur Annam, donnant les états et la décomposition des couleurs de toutes les illustrations, soit en tout 507 planches de décompositions de couleurs, d'une belle aquarelle originale de Maurice Lalau avec envoi autographe signé, et de 3 menus illustrés d'une gravure en couleurs. Un étui de suite abîmé.

34

FER ROJAS (Fernando de).