DORGELÈS (Roland).

Les Croix de bois. La Boule de gui. Paris, Éditions de la Banderole, Émile-Paul frères, 1921-1924. 3 volumes in-4 brochés, chemises et deux étuis. Éditions illustrées de compositions dans le texte et de 10 pointes-sèches hors texte pour Les Croix de bois, 5 pour La Boule de gui et 8 pour Le Cabaret de la belle femme par André Dunoyer de Segonzac. Tirage à 600 exemplaires pour les premiers deux titres, tous deux sur lafuma. Tirage à 640 exemplaires pour le troisième, celui-ci justifié hors commerce. Les Croix de bois est enrichi d'un E.A.S. à Mlle Betty Daumont de l'auteur "en m'excusant de mettre des pages si sombres sous des yeux si rieurs".

29

DORGELÈS (Roland).