DENIS (Maurice).

Le Livre de Tobie. Traduit sur la Vulgate par Le Maistre de Sacy, avec une préface de l'Abbé Jean-Pierre Altermann. Paris, 1929. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée d'édition. Édition illustrée de 29 compositions en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci nominatif pour Bernadette Maurice Denis, fille de l'artiste. Une charnière de l'étui en partie fendue, plats légèrement salis. Quelques minimes piqûres.

26

DENIS (Maurice).