BATAILLE (Georges).

Histoire de l'Œil. Séville, 1940 [Paris, K. éditeur, août 1946], 1947. In-8 broché, couverture rempliée, chemise et étui. Nouvelle version avec six gravures originales à l'eau-forte et au burin de Hans Bellmer dont c'est le premier livre illustré de gravures originales. Deuxième édition de ce premier et superbe livre de Georges Bataille, exploration de l’univers de la folie érotique, publiée par Alain Gheerbrant, Bernard Amouroux, Henri Parisot et Simone Lamblin en juillet 1947. Les modifications de cette « nouvelle » édition dite de Séville, sont si importantes que l’on peut parler d’une réécriture du texte. Il en existe un manuscrit approchant, de la main de Bataille. Les toutes dernières modifications d’après ce manuscrit, ont été faites en partie par son éditeur Alain Gheerbrant et non par Bataille, qui a toutefois donné son accord. De la bibliothèque Jean Bélias. Pia, 630. Eros au secret, n°224.

BATAILLE (Georges).