PATEK PHILIPPE AUTOMATIQUE "MONODATE" REF. 3445 EN OR, VENDU EN 1965 EN EXCELLENT ÉTAT ET ACCOMPAGNÉ DE LA BOÎTE ET DE LA GARANTIE D'ORIGINE Boîte : signée, n° 314660, deux corps en or 18K, fond vissé. Bracelet/bracelet : bracelet en cuir et boucle Patek Philippe en or 18K. Cadran : signé, champagne, index bâtons appliqués, subdivision des minutes, cadran secondaire des secondes, indication de la date, aiguilles bâtons. Mouvement : signé, automatique cal. 27-460M, n° 1121369, 37 rubis, rhodié, finition vague de Genève, poinçon de Genève, rotor en or 18K, balancier Gyromax, spiral Breguet noirci. Accessoires : boîte Patek Philippe et garantie (estampillée Orologeria Eberhard S.p.A.). Diamètre Ø : 35 mm Notes : fonctionnel. Fabriquée à partir de 1960 environ, et restée en production jusqu'aux années 1980, la référence 3445 rebaptisée "Monodate" a été le premier modèle de Patek Philippe à intégrer la fonction d'un calendrier "simple". Réalisé dans un boîtier façonné par l'horloger Antoine Gerlach et rendu étanche grâce à un fond vissé et une couronne étanche, le calibre qui anime la montre est le successeur du célèbre 12-600AT et le premier mouvement automatique de la maison. TAGS : montre
67