Ecole du milieu du XVIIIème : « Portrait supposé d’André DESILLES de CAMBERNON, dit Héros de Nancy, en habit d’officier du Régiment Mestre de Camp Général Dragons et portant l’Ordre de Saint-Louis», huile sur toile (quelques petites restaurations, toile marouflée), dans un cadre en bois doré postérieur – 80 x 62 cm. Issu d'une famille d'armateurs malouins, André Désilles est le fils de Jeanne-Rose Picot de Clorivière (sœur du jésuite Pierre-Joseph de Clorivière2 ) et de Marc Désilles de Cambernon, trésorier de l'association bretonne et propriétaire de la malouinière de la Fosse-Hingant à Saint-Coulomb. En août 1790, officier du régiment du Roi infanterie à Nancy, il s’interpose quand une mutinerie éclate dans le régiment d'infanterie du Roi, le régiment Mestre de Camp Général de cavalerie et le régiment suisse de Châteauvieux. André Désilles est atteint de trois balles et son héroisme émeut toute la France. Le 3 septembre, l'Assemblée nationale, à l'instigation de Mirabeau, le remercie de sa conduite et Louis XVI lui fait remettre la Croix de Saint-Louis. Il meurt de ses blessures en octobre. Son corps est ramené à Saint-Malo et est inhumé le 3 novembre. Le 29 janvier 1791, l'Assemblée vote un service en l'honneur du « héros de Nancy ».

440