Masque miniature d'oracle pour un "Galukoji". Pende, RDC. Bois sculpté. Epoque: 1920/1930. H 7,5 cm. Socle inclus: H 11 cm Fait de croisillons en forme d'accordéon à la fois extensible et rétractable, le galukoji est décoré à une extrémité d'une tête ou d'un masque de bois et de plumes. L'ajout d'un visage dans la conception du mécanisme cinétique suggère que ses actions sont guidées par une force spirituelle Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

50