Amulette représentant une figure humaine de face. Hungaan, RDC. Os sculpté. Epoque: 1900/1920. Rare. H 5,2 cm. Socle inclus: H 10 cm Provenance: Collection Léo Meurens (Directeur de l'academie de Louvain/BE), Leuven. Collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

60