Null

Fétiche de protection "Nkishi" à corne. Songye, RDC. Bois sculpté, métal et corne. Vers 1930. H 23cm . Socle inclus: 30 cm. Ce type de fétiches destinés aux habitations son parmi les plus prisés d'Afrique. Les exemplaires de grande taille sont la propriété collective de tout un village tandis que les figures plus petites appartiennent à un undividu ou une famille. Les Nkisi joue le rôle de médiateur entre dieux et les hommes. Provenance: Collection "Bertz gallery", USA. Collection Privée Basel, Suisse. Acquis pendant BRUNEAF d'été 2012. Collection du Dr Smitz, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

61