Fétiche "Kakudji" représentant un ancêtre debout. Hemba, DRC. Bois sculpté. Epoque: 1920/1930. H 20 cm socle compris Cette petite figure fût sans doute utilisée à des fins médicinales, étant donné le trou visible au niveau de la tête. Provenance: Collection Pierre Loos (Galerie Ambre, BXL) Collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

59