Tête initiatique "Bwani" sur tabouret circulaire à quatre montants. Lega, RDC. Bois sculpté. Epoque: 1935/1955. Rare. H 17 cm. Socle inclus: H 21,5 cm. Ce type de personnages font partie de l'attirail Bwami qui sont utilisés lors des initiations de la société secrète comme exemples de leur pouvoir. Provenance: Collection du peintre F Bogaert, Flandre. Collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

57