Coupe céphatomorphe finement ciselée. Travail de qualité au niveau du visage, de la coiffe et des scarifications. Kuba, RDC. Bois sculpté. Epoque: 1920/1930. Rare. H 14,5 X 12 cm Provenance: Collection A Guisson, Bruxelles. Collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

36